cs_ouassima
Messages postés1Date d'inscriptiondimanche 5 août 2007StatutMembreDernière intervention 5 août 2007
-
5 août 2007 à 22:41
42wawa42
Messages postés143Date d'inscriptiondimanche 28 septembre 2003StatutMembreDernière intervention 6 septembre 2011
-
6 août 2007 à 12:37
Bonjour à tous ,
j'ai besoin de localiser plusieurs sites sur le plan , à partir des coordonnées GPS (degré, min, s), afin de calculer la distance entre les différents points?
les formules suivantes me donnent t-elle de bonnes résultats?
x=rayon de la terre*longitude
y=rayon de la terre*latitude
ou bien je dois adopter un modèle de projection géographique -plan pour passer aux coordonnées X Y?
merci de bien vouloir m'aider parce que je suis vraiment perdue.
A voir également:
La conversion d'un type de données varchar en type de données datetime a créé une valeur hors limites.
andalo
Messages postés102Date d'inscriptionlundi 23 avril 2007StatutMembreDernière intervention20 octobre 2012 6 août 2007 à 11:08
ton gps utilise le systeme geog WGS84, ce n'es tpas dis que ta carte utilise le meme systeme de coordonnées. Il manque de renseignement pour pouvoir te repondre, ta carte a quel systeme de projection??? sinon vu de loin comme ca, je vos pas le raport avec VB, essaye plutot un site super pour tout ce qui est SIG, forumsig
si tu converti des coordonne gps dnas un systeme XY plan, il existe une formule de distance curviligne, prenan ten compte la courbure de la terre.