cs_cricri95
Messages postés34Date d'inscriptionlundi 8 mars 2004StatutMembreDernière intervention 6 avril 2012
-
20 nov. 2006 à 09:13
jmfmarques
Messages postés7666Date d'inscriptionsamedi 5 novembre 2005StatutMembreDernière intervention22 août 2014
-
20 nov. 2006 à 11:02
Bonjour,
Mon problème, j'ai un certain nombre de points avec des latitudes et longitudes que je cherche à représenter sur mon calque.
J'ai des formules mathématiques qui me transforment mes latitudes/longitudes en coordonnées geocentrique par l'intermédiaire de projection orthographique.
Mais le resultat sur mon écran n'est pas correct.
Voici mes formules utilisées :
Dim WGS84_MAJOR As Double
Dim WGS84_MINOR As Double
Dim WGS84_ECC As Double
Dim WGS84_ECC_SQR As Double
jmfmarques
Messages postés7666Date d'inscriptionsamedi 5 novembre 2005StatutMembreDernière intervention22 août 201427 20 nov. 2006 à 11:02
Si celà "donne dispersee et sans aucune relation" celà veut dire que ton calcul des coordonnées de projection est inexact... et cette partie là relève de connaissances en trigonomértie et pas de la syntaxe VB (qui se contente en ce qui le concerne d'appliquer tes calculs) !!!