Whismeril
Messages postés19026Date d'inscriptionmardi 11 mars 2003StatutContributeurDernière intervention20 avril 2024656 19 nov. 2016 à 16:02
Tu n'as pas forcément besoin d'être un cador en maths, il suffit d'appliquer les algorithmes décrits. Ensuite tu te faits un fichier de test, que tu passes dans ton alto et dans Circé en mode fichiers pour valider tes calculs, je crois même me souvenir qu'il y a des valeurs de test dans les docs de l'IGN.
Raistling
Messages postés2Date d'inscriptionsamedi 19 novembre 2016StatutMembreDernière intervention19 novembre 2016 19 nov. 2016 à 13:58
Merci pour toutes tes infos ... Les CARTO V3 de EDF utilisent bien le "vieux" système Lambert pour le dessin de leur plan casé ... Même si celui ci n'est plus utilisé, la définition de leur plan par numérotation tient compte de ce découpage :
http://data.atlog.net/multimedias/Docs_Logiciels/Atlas/la_norme_v3.htm Je pensais réadapter ou re-écrire le système de projection des fonctions L93 de piette ( qui fonctionne parfaitement ) vers le Lambert utilisé par EDF ... sauf que c'est plus ardu que prévu pour mes connaissances en mathématiques...
Raistling
le Lambert Zone (I, II, III et IV) est la projection de la NTF, ce système est illégal depuis 2006.
Il a été remplacé par le RGF93 et ses projections Lambert
http://geodesie.ign.fr/index.php?page=rgf93
Passer du RGF93 à la NTF, se fait par la translation des coordonnées dans le système cartésien géocentrique (ça veut dire dans un repère XYZ dont l'origine est le centre de la terre, le plan XOY celui de l'équateur, X passant par le méridien de Greenwich, et l'axe Z par les pôles.
Le problème est de connaitre la translation à appliquer, en effet, la NTF a été mesurée à partir de la fin du 19eme siècle (un peu après la guerre de 1870 si je me souviens bien) http://geodesie.ign.fr/index.php?page=ntf Ça a été fait avec les moyens de l'époque, par triangulation.
Les calculs se faisaient à la main, je te laisse imaginer à Saint Mandé, des salles de 100m2 ou le sol était recouvert d'une seule et même matrice constituée de milliers de feuilles juxtaposées. Les opérateurs venaient prendre une feuille, effectuaient le calcul (inversion, addition, multiplication, transposition, etc....) et déposaient le résultat à la bonne place, dans la pièce voisine....
Tant est si bien que le résultat n'est pas parfait, super bon quand même, vers Bordeaux (à 600 km de Paris) le biais est d'environ 2m orienté sud-ouest.
A noté, qu'il nous a fallut savoir exploiter le GPS au niveau centimétrique pour s'en rendre compte.
L'IGN a donc créé une grille qui permet d'appliquer la bonne translation, le principe est
translation par défaut
Faire Calculer les coordonnées géographiques Chercher la translation dans la grille Calculer la nouvelle translation sur les coordonnées cartésiennes Calculer Epsilon = Nouvelles coordonnées - coordonnées précédente Tant que Epsilon est supérieur à la tolérance
Sinon, l'IGN fournit un outil gratuit qui le fait, et qui prend aussi en compte les conversions d'altimétries pour lesquelles il faut aussi appliquer des corrections locales pour des raisons physiques (le niveau 0 n'est pas une surface homogène) et historiques.
Le RGF93 et le WGS84 sont calculés sur le même ellipsoïde de référence: le GRS 80, (la NTF est calculée sur l'ellipsoïde de Clarke) mais le WGS84 est "attaché" à la plaque tectonique américaine et son année de référence et 1984, depuis en France ça a pas mal bougé. Le RGF93 est "attaché" à la plaque européenne et son année de référence est 1993, mais comme c'est notre plaque, tant que tu ne fais pas de transcontinental les coordonnées sont valables.
Il existe des "remises à jours" régulières de ces calculs les ITRF http://itrf.ign.fr Je ne sais pas ou ils en sont, j'ai quitté mon poste à la géodésie en 2007 et je n'ai suivit que de loin les évolutions.
Raistling
Messages postés2Date d'inscriptionsamedi 19 novembre 2016StatutMembreDernière intervention19 novembre 2016 19 nov. 2016 à 12:57
Salut
j'utilise cette fonction pour une application que je développe en FMX DELPHI, et qui doit me permettre en me geo-localisant à donner le numéro de planche (typon) pour les cartographes de EDF : CARTO 200 V3 casés sur le terrain ...
Malheureusement , c'est en Lambert III ( pour ma région : le sud ) que la conversion des données lon/lat doit se faire ...
Existe t-il la même procédure pour convertir en Lambert ? ( I, II , III et IV )
Si oui, merci d'avance
Raistling
PS : Une procédure simple, comme celle là serait le top ...
19 nov. 2016 à 16:02
Pour les calculs matriciels, j'ai vu ça
http://codes-sources.commentcamarche.net/source/37616-class-de-calcul-matriciel-diagonalisation-de-matrices-symetriques-reelles
Regarde les commentaires aussi.
19 nov. 2016 à 13:58
http://data.atlog.net/multimedias/Docs_Logiciels/Atlas/la_norme_v3.htm
Je pensais réadapter ou re-écrire le système de projection des fonctions L93 de piette ( qui fonctionne parfaitement ) vers le Lambert utilisé par EDF ... sauf que c'est plus ardu que prévu pour mes connaissances en mathématiques...
Raistling
Modifié par Whismeril le 19/11/2016 à 13:46
le Lambert Zone (I, II, III et IV) est la projection de la NTF, ce système est illégal depuis 2006.
Il a été remplacé par le RGF93 et ses projections Lambert
http://geodesie.ign.fr/index.php?page=rgf93
Passer du RGF93 à la NTF, se fait par la translation des coordonnées dans le système cartésien géocentrique (ça veut dire dans un repère XYZ dont l'origine est le centre de la terre, le plan XOY celui de l'équateur, X passant par le méridien de Greenwich, et l'axe Z par les pôles.
Le problème est de connaitre la translation à appliquer, en effet, la NTF a été mesurée à partir de la fin du 19eme siècle (un peu après la guerre de 1870 si je me souviens bien) http://geodesie.ign.fr/index.php?page=ntf
Ça a été fait avec les moyens de l'époque, par triangulation.
Les calculs se faisaient à la main, je te laisse imaginer à Saint Mandé, des salles de 100m2 ou le sol était recouvert d'une seule et même matrice constituée de milliers de feuilles juxtaposées. Les opérateurs venaient prendre une feuille, effectuaient le calcul (inversion, addition, multiplication, transposition, etc....) et déposaient le résultat à la bonne place, dans la pièce voisine....
Tant est si bien que le résultat n'est pas parfait, super bon quand même, vers Bordeaux (à 600 km de Paris) le biais est d'environ 2m orienté sud-ouest.
A noté, qu'il nous a fallut savoir exploiter le GPS au niveau centimétrique pour s'en rendre compte.
L'IGN a donc créé une grille qui permet d'appliquer la bonne translation, le principe est
Voir
http://geodesie.ign.fr/contenu/fichiers/documentation/algorithmes/notice/NTG_88.pdf
Y'a une carte des biais à la fin.
Et quand, enfin, tu auras les bonnes coordonnées géographiques, tu pourras calculer ta projection, voici les paramètres
http://archives.cnig.gouv.fr/Front/docs/cms/param-project-lambert_124021906677004900.html
Sinon, l'IGN fournit un outil gratuit qui le fait, et qui prend aussi en compte les conversions d'altimétries pour lesquelles il faut aussi appliquer des corrections locales pour des raisons physiques (le niveau 0 n'est pas une surface homogène) et historiques.
http://geodesie.ign.fr/index.php?page=circe
Le RGF93 et le WGS84 sont calculés sur le même ellipsoïde de référence: le GRS 80, (la NTF est calculée sur l'ellipsoïde de Clarke) mais le WGS84 est "attaché" à la plaque tectonique américaine et son année de référence et 1984, depuis en France ça a pas mal bougé. Le RGF93 est "attaché" à la plaque européenne et son année de référence est 1993, mais comme c'est notre plaque, tant que tu ne fais pas de transcontinental les coordonnées sont valables.
Il existe des "remises à jours" régulières de ces calculs les ITRF http://itrf.ign.fr
Je ne sais pas ou ils en sont, j'ai quitté mon poste à la géodésie en 2007 et je n'ai suivit que de loin les évolutions.
19 nov. 2016 à 12:57
j'utilise cette fonction pour une application que je développe en FMX DELPHI, et qui doit me permettre en me geo-localisant à donner le numéro de planche (typon) pour les cartographes de EDF : CARTO 200 V3 casés sur le terrain ...
Malheureusement , c'est en Lambert III ( pour ma région : le sud ) que la conversion des données lon/lat doit se faire ...
Existe t-il la même procédure pour convertir en Lambert ? ( I, II , III et IV )
Si oui, merci d'avance
Raistling
PS : Une procédure simple, comme celle là serait le top ...